NEW-Generation広告用


部門及び開催日程

※一部審査日程が変更になりました(2018/9/15)。

部門 学年 会場 4月2日(火) 4月3日(水) 4月4日(木) シューズについて 制限時間
①1st
chance
審査
②main
審査

(本審査)
①1st
chance
審査
②main
審査

(本審査)
②main
審査

(本審査)
③授賞式

④講演会
バレエ
シューズ
トゥ
シューズ
リトル(L)1 小学
1、2年
アイリス
ホール
2分15秒以内
リトル(L)2 小学
3年
リトル(L)3 小学
4年
2分30秒以内
リトル(L)4 小学
5年
リトル(L)5 小学
6年
モーツァルト
ホール
3分15秒以内
ジュニア(J)1 中学
1年
ジュニア(J)2 中学
2年
ジュニア(J)3 中学
3年
シニア(S)1 高校
1年
シニア(S)2 高校
2、3年
シニア(S)3 19歳~

 
※参加部門はエントリー時の学年となります。
※ 制限時間は、登場~レベランス~退場までの時間です。
※ 制限時間内で、踊りきれる曲目をお選び下さい。(音楽のカットは無し)
※ スカラシップを希望する者は、トゥシューズに限る。

①1st chance審査(希望制)

main審査(本審査)と同等に審査員が評価する舞台審査です。

1st chance審査とは、予選ではなくmain審査(本審査)で、最高の踊りを踊って頂く為に、main審査の前に実施するものです。
1st chance審査とmain審査を含んで本番通りに2回踊ることが出来ます。
また、評価については、2回踊った結果の内、審査員の評価の高い方を採用します。

※1st chance審査のみの参加はできません。 

②main審査(全員参加)

丁寧な審査をする為に、審査日を2019年4月2日・3日・4日の3日間を設けてありますので、いずれかの日にちをお選び下さい。

但し、規定の人数になった場合は締め切りとさせて頂きます。

③授賞式

日程:2019年4月4日(木) 18:00~(予定) 全部門(モーツァルトホール)

各賞の発表と賞状並びに副賞の授与。スカラシップの発表。

*授賞式に不参加の場合

賞状のみ郵送。
スカラシップ認定証のある場合は、希望者に郵送致します。
副賞は、郵送できないことをご了承ください。
また、奨学金の抽選には参加出来ません。

④講演会

開催日:2019年4月4日(木) 審査終了後
場 所:アイリスホール
講 師:福田一雄
内 容:ピアノの弾き語りで語る“誰も知らない「くるみ割り人形」大研究”

開催日

2019年4月2日(火)~2019年4月4日(木)

開催場所

かつしかシンフォニーヒルズ
モーツァルトホール(大ホール)、アイリスホール(小ホール)

〒124-0012 東京都葛飾区立石6丁目33番1号
TEL: 03-5670-2222
FAX: 03-5698-1546
京成線青砥駅下車徒歩5分

 

access

審査員

  • 審査員 安達哲治
  • 審査員 大原永子
  • 審査員 Martin Fredmann
  • 審査員 Inessa Plekhanova
  • 審査員 針山愛美
  • 審査員 福田一雄
  • ワークショップ審査員 Almanzbek Shamyraliev
     

 
審査員の先生方のご紹介はこちら(新しいタブで開きます)

 

※各部門ごとに全員へ授与

  • 芸術性賞 Artistic award
  • 技術賞 Technique award
  • 感性賞 Sensibility award
  • 音楽賞 Musical sensitivity award
  • 表現力賞 Presentation award
  • 容姿賞 Posture award
  • 将来性賞 Potentiality award
  • 奨励賞 Encouragement award
  • 敢闘賞 Fighting award
  • 努力賞 Honorable mention award

副賞

  • シルビア賞 各部門より2名ずつ
  • スタッフ・テス賞 各部門より2名ずつ
  • 東京會舘賞 各部門より2名ずつ
  • 東天紅賞 各部門より2名ずつ
  • 佐藤製薬賞 各部門より2名ずつ
  • はあとふる賞 出場者・指導者全員
  • あゆみや賞 出場者・指導者全員
  • パティスリーみつ葉とはあと賞 出場者・指導者全員
  • セイワ食品賞 出場者・指導者全員

特別賞

  • 葛飾区長賞  各部門より1名ずつ 
  • 葛飾区教育長賞  各部門より1名ずつ 

MID賞

Most Impressive Dancer Award
意味:最も印象に残った踊りを踊ったダンサーに授与する賞

  • MID賞 L1-L4の各部門より1名ずつ 
    次回開催(2020年3月31日~4月3日)のNEW GENERATIONバレエコンクール2020参加費免除
  •     

  • 2018年3月に開催したコンクールにおいてMIP賞の授賞者が、2019年4月のコンクールに参加する場には、参加費が免除となります。参加されます場合は、エントリー時にその旨を記入して下さい。

奨学金

※授賞式に於いてスカラシップ受賞者の中より抽選で3名に渡航費用として各1名ずつに10万円授与。
※奨学金は、当コンクールスカラシップのみの対象となります。

  • NEW GENERATIONバレエコンクール賞(2名)
  • ネルシーニョ監督賞 ※柏レイソル元監督(1名)

指導者賞

  • バレエ衣裳のABT賞 賞状並びにギフトポイント券30,000円分 指導者10名

スカラシップ協力校

  • ①Bolishoi Ballet Academy (ボリショイバレエアカデミー)(ロシア モスクワ)
  • ②Dance TEQ centre in TORONTO (ダンス テック センター)(カナダ・トロント)
  • ③Division of Dance, Radford University summer intensive(ラドフォード大学)(アメリカ・バージニア)
  • ④Ecole Superieure de Danse de Cannes Rosella Hightower (カンヌ・ロゼラ・ハイタワー・バレエ学校)(フランス・カンヌ)
  • ⑤France Ballet Academy in Paris (フランスバレエアカデミー)(フランス・パリ)
  • ⑥Gelsey Kirkland Academy of Classical Ballet (ゲルシーカークランドアカデミー)(アメリカ・ニューヨーク)
  • ⑦International ballet workshop in Berlin(ベルリン国立バレエ学校)(ドイツ・ベルリン)
  • ⑧Russian National Voronezh State Academy(国立ヴォロネジロシア舞踊学校)(ロシア・ヴォロネジ)
  • ⑨State Novosibirsk Ballet Academy(国立ノヴォシビスクバレエ学校)(ロシア・ノヴォシビスク)
  • ⑩The Bashkir Choreographic college named after Rudolf Nureyev (ロドルフ・ヌレエフ記念国立バシキールバレエ学校)(ロシア・バシキール)

 
※①~⑦のスカラシップを希望する方は、1st Chance審査を受講して下さい。
※⑧~⑩のスカラシップを希望する方は、4月2日または4月3日のワークショップを受講して下さい。
※上記の他に、スカラシップ協力校が決定次第HPに掲載します。

授賞式

日程:2019年4月4日(木) 18:00〜(予定) 全部門(モーツァルトホール)

結果発表

授賞式とホームページにて結果を発表します。

音源

CD1枚。
音源の提出日等に関しては、確認書のメール(2019年2月末到着予定)をご覧ください。
・CDはCD-DA録音(標準録音)に限る。1枚に1曲の録音。
・使用曲に関して、著作権・上演権が生じた場合の料金は自己負担となります。

以下の場合は、棄権となりますので、注意してください。

  • 音源の提出期限を過ぎた場合
  • ネット配信の使用期限が終了したCDを提出した場合
  • 音源を録音した録音方式が違うCDを提出した場合
  • ケースの表記と中身の曲が違う場合
  • エントリーと提出されたCDの曲が違う場合
  • コンクール当日に持ち込まれたCD
  • 規定秒数を超えたCD

上記のような場合が増えて参りましたので、指導者の方には、ご協力のほどよろしくお願い致します。

舞台の大きさ

  • モーツァルトホール 間口14.4×奥行14.4
  • アイリスホール 間口10.8×奥行10.8(舞台の出入りは、上手、下手の中央のみとなります)

ワークショップ(希望者)

開催日 4月2日(火)~4月4日(木)の3日間
開催場所

かつしかシンフォニーヒルズ
第1レクリエーションルーム
第2レクリエーションルーム
ワークショップ審査員 ・Almanzbek Shamyraliev
講 師 ・Almanzbek Shamyraliev・Oliver Hawkes
・John Henry Reid

※詳細は後日発表致します。

リハーサル室の解放について

コンクール開催中 
L1~L4部門は、アイリスホール横「練習室3」を
L5~S3部門は、モーツァルトホール2F「リハーサル室」を
全日共に開放致します。(無料)

参加費

参加費 24,000円(税込)

募集人数

約350名 
定員になり次第締め切ります。

申込み開始日

2018年11月21日(水) 11:00AM~
申込み開始時間は、インターネットの状況により多少前後する場合がございます。

申込方法

  • インターネット上からエントリーして下さい。
  • インターネットにて申込み後、5日以内に参加費を振り込んで下さい。
  • 参加費振込確認後に、エントリー受付終了のメールを送付致します。
    ※入金を確認してからの受付終了のメール配信となりますので、日数がかかります事をご了承下さい。
  • 参加費振込後10日を過ぎても事務局より連絡がない場合は、お問い合わせ下さい。
  • 定員になり次第締め切りますので、その旨ご了承ください。その場合には、参加費は返金致します。

参加費振込先

いずれかの口座を選択ください。

    みずほ銀行 丸之内支店 店番号 005
    普通 口座番号 4055528
    名義 NEW GENERATION バレエコンクール

        

    亀有信用金庫 本店 店番号001
    普通 口座番号 1302616
    名義 NEW GENERATION バレエコンクール

        

    第一勧業信用組合 亀有支店 店番号008
    普通 口座番号 6937187
    名義 NEW GENERATION バレエコンクール

     
    振込記載例: J2部門出場の中学2年 東京舞子さんの場合
      トウキョウ マイコ J2 (15文字以内)
      J2 トウキョウ マイコ(名前と部門が逆)
      ジュニアニブモントウキョウマイコ(16文字以上)
      トウキョウマイコ(部門表記無し)
    必ず参加者本人名義で15文字以内でお願い致します。
    ※保護者名・通帳名義での振込は、トラブルの原因となりますのでお止め下さい。
    ※団体での申込はできません。(1名義1名)

キャンセルについて

参加費(オプション料金含む)振込後のキャンセルの場合は、次回開催(2020年)のコンクールに繰り越すことが出来ます。但し、2019年1月末までのキャンセルに限ります。

オプション

お申込み頂いたオプション費用は、参加費と一緒にお振込みください。

1 1st chance審査 10,000円 4月2日 or 3日
2 損害・傷害保険料 1,500円 2019年コンクール開催期間中
3 ゴールドメダルセット 8,000円 main審査の動画QRコード付きメダル+DVD
4 シルバーメダルセット 8,000円 1st chance審査の動画QRコード付きメダル+DVD

※DVDのみの購入は審査当日の申込みとなります。(当日のDVD販売値段は6,000円)

動画QRコード付き記念メダルについて

  • メダル裏面にスマホ等で審査の動画が見られるQRコードが付いています。
  • 各審査日の当日にお渡し致します。
  • シルバーメダルは、main審査に向けてのチェックにご活用して頂けます。
  • メダルの制作に時間がかかる為、2018年12月20日までのお申込み受付とさせていただきます。

medal2019

その他

  • コンクール出場にあたっての参加者への「ご案内」「タイムスケジュール」「申込確認書」等は、2019年2月下旬に発送致しますので、必ずご確認下さい。
  • 館内(ホワイエ・客席)に入場の際には、入場バッジが必要です。(講演会・授賞式含む)

指導者の方へ

指導者の先生方のご負担を軽減できればと考え、モーツァルトホール(大ホール)とアイリスホール(小ホール)の2ホールで開催致します。また、参加日も選べるように致しました。

お問い合わせ

NEW GENERATIONバレエコンクール事務局
制作委員長 ぬのめ さち

〒125-0061 東京都葛飾区亀有2-58-4
電 話:0120-007-258 090-1114-0258(受付時間 13:00〜21:00)
メール:infonewgeneration.jp