審査結果発表: 2022年4月6日

スカラシップ結果発表: 2022年4月6日より順次


MID(Most Impressive Dancer)賞
L153兼古 一凜(吉原バレエ学園)
L259有年 にこ(神山芳子バレエスクール)
L354古賀 彩羽(ティアンヌ マリオ バレエ)
L453坂本 凜花(ぺぺアンドコーロシアンバレエワークス)


指導者賞
中村 綾(アースバレエ)
大村 由紀(ステラバレエアカデミー)
吉原 嘉依子(吉原バレエ学園)
杉岡 マーサ(マーサロシアンバレエ)
鎗田 優( YARITA YU BALLET STUDIO)
石川 (グジェレフ)類子(M&R studio)
齋藤 紀子(Nバレエアカデミー)
降幡 杏奈(Anna Ballet Studio)
岡村 佳恵(KAE Ballet Classic)
ぬのめ さち(ティアンヌ マリオ バレエ)
安部 喜代美(RANAバレエスクール)


葛飾区長賞
L154和本 絃(アースバレエ)
L201大村 李々愛(ステラバレエアカデミー)
L251野澤 紅果(吉原バレエ学園)
L309髙井 梨衣那(マーサロシアンバレエ)
L410尾野 紫音(YARITA YU BALLET STUDIO)
J161竹村 うらら(M&R studio)
J219友井 日葵(YARITA YU BALLET STUDIO)
J358大場 ゆう子(YARITA YU BALLET STUDIO)
J405小倉 愛里(Anna Ballet Studio)
J559横田 香里奈(KAE Ballet Classic)
S102石井 英絵(ティアンヌマリオバレエ)
S201殖木 茜(RANAバレエスクール)


葛飾区教育委員会教育長賞
L151澤井 結衣子(吉原バレエ学園)
L203長 優依菜(KK Ballet Arts)
L365後藤 千絵(ソフィバレエスタジオ)
L462近藤 帆夏(吉原バレエ学園)
L465鈴木 詩(鎌田久美子バレエスタジオ)
J106上野 由梨香(NBバレエスタジオ)
J252大橋 澪(渡部ブーベル・バレエアカデミー)
J266布村 諭理奈(Nバレエアカデミー)
J313小谷 唯(STUDIO MILLE)
J351岡田 一花(シンフォニーバレエスタジオ)
J407渡邉 舞香(福谷葉子バレエスタジオ)
J452菱沼 香凛(シーズバレエクラス)


芸術性賞
副賞:シルビア賞
L154和本 絃(アースバレエ)
L201大村 李々愛(ステラバレエアカデミー)
L251野澤 紅果(吉原バレエ学園)
L309髙井 梨衣那(マーサロシアンバレエ)
L410尾野 紫音(YARITA YU BALLET STUDIO)
J161 竹村 うらら(M&R studio)
J219 友井 日葵(YARITA YU BALLET STUDIO)
J266 布村 諭理奈(Nバレエアカデミー)
J358 大場 ゆう子(YARITA YU BALLET STUDIO)
J405 小倉 愛里(Anna Ballet Studio)
J559 横田 香里奈(KAE Ballet Classic)
S102石井 英絵(ティアンヌ マリオ バレエ)
S201殖木 茜(RANAバレエスクール)


技術賞
副賞:スタッフ・テス賞
L151澤井 結衣子(吉原バレエ学園)
L203長 優依菜(KK Ballet Arts)
L252橋本 結愛(ASAMI KUSHIKATA Ballet Studio)
L304村田 陽菜乃(STUDIO SINCERE)
L365後藤 千絵(ソフィバレエスタジオ)
L462近藤 帆夏(吉原バレエ学園)
L465鈴木 詩(鎌田久美子バレエスタジオ)
J106上野 由梨香(NBバレエスタジオ)
J108白川 凛華(U-Ballet art space)
J167久保 結愛(スターバレエアカデミー)
J202河崎 心晴(デパルクバレエスクール)
J251藤井 真央(Allee Ballet Studio)
J252大橋 澪(渡部ブーベル・バレエアカデミー)
J257小山 実玖(Ballet Studio Raffilet)
J313小谷 唯(STUDIO MILLE)
J351岡田 一花(シンフォニーバレエスタジオ)
J407渡邉 舞香(福谷葉子バレエスタジオ)
J452菱沼 香凛(シーズバレエクラス)
J458石川 莉子(バレエスタジオコンチェルト)
J502田中 心寧(STUDIO MILLE)
J560木戸 野々花(雅子バレエアカデミー)
S101細谷 美貴(カヨマフネクラシックバレエスクール)
S202山田 桃子(蓮田バレエスタジオ)


感性賞
副賞:J:COM賞
L153兼古 一凜(吉原バレエ学園)
L204河合 摩乃(rise ballet studio)
L255今井 海月(M&Rstudio)
L306新美 侑加(STUDIO SINCERE)
L361溝田 麻弥(横井亜紀バレエスクール)
L404沢見 春空(STUDIO MILLE)
L460千葉 桃香(ソフィバレエスタジオ)
J117塚本 萌夏(YARITA YU BALLET STUDIO)
J152磯﨑 柚杏(アルモニーバレエ)
J156中島 さや(高和学院 橘バレエ教室)
J160市川 由凛菜(吉原バレエ学園)
J209三輪 悠乃(松浦かがりバレエアカデミー)
J215近藤 優桜(STUDIO MILLE)
J253砂原 友香(関口・吉川バレエアカデミー)
J263櫻田 日和(アートスタジオWIZ)
J308菊池 花鳳(バレエスタジオコンチェルト)
J314山本 李桃(バレエアトリエクレア
J403松野 恋羽(成瀬ひろみバレエスタジオ)
J453遠山 花菜(関口・吉川バレエアカデミー)
J454瀬浦 舞(シーズバレエクラス)
J551永田 陽奈子(バレエスタジオリリア)
S302牧野 梨沙(プルミエルバレエスタジオ)


表現力賞
副賞:東京會舘賞
L152増田 風穂(ティアンヌ マリオ バレエ)
L206岡本 凛(STUDIO MILLE)
L258永田 真悠(名城真樹子バレエスタジオ)
L354古賀 彩羽(ティアンヌ マリオ バレエ)
L356坂田 春香(Asami Ballet)
L362田中 彩友季(吉原バレエ学園)
L453坂本 凜花(ぺぺアンドコーロシアンバレエワークス)
L454松本 帆希(吉原バレエ学園)
L458坂田 麻理愛(Asami Ballet)
J109渡辺 琴葉(アトリエドウバレエフェリ)
J112中丸 於登(三鷹シティバレエスタジオ)
J151松尾 風花(高和学院 橘バレエ教室)
J153安水 絢瀬(マキバレエスタジオ)
J175石川 莉緒(神山芳子バレエスクール)
J254人見 桜心(Beバレエ スクール)
J260増田 穂波(ティアンヌマリオバレエ)
J262菊池 芽紅(ティアンヌマリオバレエ)
J267黒木 麻央(平沢有子クラシックバレエスタジオ)
J306市嶋 みゆ(STUDIO SINCERE)
J315小林 万夏(ロシアバレエスタジオ)
J412渡邉 果音(Aterrre Ballet Stadio)
J414木谷 理心(ハルミバレエ)
J462松井 彩希(バレエスタジオコンチェルト)
J552鈴木 里菜(Allee Ballet Studio)
S401大慈彌 みち子(名城真樹子バレエスタジオ)
S402山崎 里美(フリー)


音楽賞
副賞:東天紅賞
L105山﨑 梨紗(STUDIO MILLE)
L256五味 歩実(ソフィバレエスタジオ)
L257今井 芙紀(AR BALLET CLASS)
L310渡辺 陽向(バレエスタジオシンフォニー)
L355飯塚 美羽(Asami Kushikata Ballet Studio)
L403赤石 景(rise ballet studio)
L455古野 なぎさ(ティアンヌ マリオ バレエ)
L456萩野 薫子(ASAMI KUSHIKATA Ballet Studio)
J103近野 愛月(K A ORIバレエスタジオ)
J107勝占 莉渚子(岸田真知子バレエスタジオ)
J159武田 七海(M&R studio)
J217新井 麻央(雅子バレエアカデミー)
J259山下 すみれ(成瀬ひろみバレてスタジオ)
J304向山 侑希(バレエスタジオアンジュ向山陽子バレエスクール)
J310坪井 美璃(STUDIO MILLE)
J355鈴木 暖(鎌田久美子バレエスタジオ)
J401原田 芭菜子(バレエスタジオリリア)
J402上杉 里紗(Ayaka ballet academy)
J465中川 彩乃(バレエスタジオコンチェルト)
J467松島 ひなた(蓮田バレエスタジオ)
J504 朝山 諒子(富山バレエスタジオ)
J562 中溝 知沙子(京都バレエ専門学校)


容姿賞
副賞:東京ラスク賞
L109松下 悠(三鷹シティバレエスタジオ)
L212坂東 怜(STUDIO MILLE)
L259有年 にこ(神山芳子バレエスクール)
L352岡田 碧波(ティアンヌ マリオ バレエ)
L363大平 詩乃(ソフィバレエスタジオ)
L409石井 夢衣(雅子バレエアカデミー)
L451三田 景都(ASAMI KUSHIKATA Ballet Studio)
J162河本 詩麻(成瀬ひろみバレエスタジオ)
J168清水 楓文(平沢有子クラシックバレエスタジオ)
J210浅川 心奈(STUDIO MILLE)
J214藤井 万和(TLEUBAEV BALLET SCHOOL)
J218浅田 百合子 (STUDIO MILLE)
J353松崎 瑠璃(Ballet du Ciel)
J354伊藤 和乃(小林絹恵バレエスタジオ)
J356渡辺 和花(小林絹恵バレエスタジオ)
J416加賀 茉音(アテールバレエスタジオ)
J451鈴木 真優(バレエスタジオリリア)
J457渡邉 志保(三井京子バレエ研究所)
J501中澤 桜子(YUKIKOバレエスタジオ)
J553杉山 未咲(J.Honda Ballet)
J555田邉 結菜(東京高等バレエ学校)
S404佐藤 たくみ(四季バレエスクール)


将来性賞ー芸術
L102大塚 友俐子(スターバレエアカデミー)
L111高山 恵美礼(STUDIO MILLE)
L253石原 陽花梨(吉原バレエ学園)
L260鈴木 和奏(ソフィバレエスタジオ)
L357清澤 ひかり(M&R studio)
L366小谷野 玲南(神山芳子バレエスクール)
L401横井 琉愛(小宮美佐子バレエ教室)
L463藤田 咲空(AR BALLET CLASS)
J113 染谷 侑佑(STUDIO MILLE)
J154 曹 美蘭(高和学院 橘バレエ教室)
J264 井上 すみれ (成瀬ひろみバレエスタジオ)
J269 遠藤 真琴(鎌田久美子バレエスタジオ)
J309 山本 妃七(STUDIO SINCERE)
J461 小林 優花(ロシアバレエスタジオ)
J464 加見 光織(ボーラバレエスタジオ)
J505 石崎 楓華(バレエスタジオ シンフォニー)
S403小泉 奈美子(四季バレエスクール)
S405笠原 文夏(四季バレエスクール)


将来性賞ー技術
L106土屋 凛(バレエスタジオシンフォニー)
L155秋山 渚(ユミコ・クラシックバレエスタジオ)
L211清水 斗真(バレエスタジオシンフォニー)
L213大石 麗奈(バレエ スタジオシンフォニー)
L305鈴木 心結(Asami Ballet)
L307渡辺 帆乃花(STUDIO MILLE)
L311小泉 美優香(STUDIO MILLE)
L402今井 芳音(DuHai Aki Ballet Academy)
L457五味 菜摘(ソフィバレエスタジオ)
L464菊地 花乃(横井亜紀バレエスクール)
J157松原 花音(YUKA BALLET SCHOOL)
J158国崎 真奈美(高和学院 橘バレエ教室)
J163山下 真優(ワルツクラシックバレエスクール)
J164不破 桜子(成瀬ひろみバレエスタジオ)
J170和本 悠汰(アースバレエ)
J268柴田 万貴(AR BALLET CLASS)
J270宮城 柚羽(名城真樹子バレエスタジオ)
J272高野 新士(蓮田バレエスタジオ)
J273新木 陽菜(ソフィアバレエロイヤル)
J302益城 佑奈(バレエスタジオリリア)
J312巽 香漣(ラ・リュミエールバレエ)
J360齋藤 朱梨(亀和田バレエアカデミー)
J363樋口 美怜(バレエスタジオシンフォニー)
J408小川 響(Lys Ballet)
J456濱島 温野(M&R studio)
J463藤田 理紗子(亀和田バレエアカデミー)
J506島田 麻琴(バレエスタジオ カリーユ)
S301佐々 木美香(フリー)


将来性賞ー感性
L108増田 侑季(バレエスタジオ シンフォニー)
L110鈴木 彩加(バレエスタジオ シンフォニー)
L202前川 碧芙(シーズバレエクラス)
L303金井 愛莉(STUDIO MILLE)
L313浅田 祥子(STUDIO MILLE)
L364高橋 百花(神山芳子バレエスクール)
L411松本 沙也(ベイシティバレエアカデミー)
L412田邉 ももは(ラ・リュミエールバレエ)
J105古屋 優花(シーズバレエクラス)
J114山田 桃香(雅子バレエアカデミー)
J166佐橋 杏瞳(雅子バレエアカデミー)
J169大見謝 日菜(名城真樹子バレエスタジオ)
J173児玉 ひより(ソフィバレエスタジオ)
J255潮来 梨緒(Ballet Studio Raffilet)
J258大久 保咲良(M&R studio)
J261三好 由栞(バレエスタジオティアラ)
J271大谷 美月(ソフィ バレエスタジオ)
J305羽田 怜可(STUDIO MILLE)
J362南里 歩花(ソフィアバレエロイヤル)
J404野澤 遥帆(RANAバレエスクール)
J459中野 李咲(三井京子バレエ研究所)
J503松倉 花緒里(万希子バレエスタジオ)
J561大島 琉鈴(Asami Ballet Class)
J563竹岡 莉菜(バレエスタジオ カリーユ)


将来性賞ー表現力
L103李 礼儿(STUDIO MILLE)
L208ロード ティナ(STUDIO ANDANTE Ballet Arts)
L312森 美晴(ベイシティバレエアカデミー)
L351高崎 凛々愛(ASAMI KUSHIKATA Ballet Studio)
L459村川 希(ソフィバレエスタジオ)
L466松田 みなみ(吉原バレエ学園)
L467松田 希美(神山芳子バレエスクール)
J101佐藤 美音(DuHai Aki Ballet Academy)
J102宮原 由奈(シーズバレエクラス)
J118阪部 日茉璃(佐々木まゆこバレエ教室)
J155林田 乃々(Asami Kushikata Ballet Studio)
J165榎元 美遥(アンナバレエスタジオ)
J201鈴木 萌子(石塚かおりバレエノーブル)
J204大内 麻友(ヨーコバレエアカデミー)
J265藤原 咲楽(AR BALLET CLASS)
J352花房 由衣(STUDIO ANDANTE Ballet Arts)
J357小林 楓果(亀和田バレエアカデミー)
J415林田 七海(フリー)
J468打田 珠々葉(C.J.G Ballet Studio)
J554安孫子 瑞生(AR BALLET CLASS)
J564前田 百合子(蓮田バレエスタジオ)


将来性賞ー音楽
L112田村 澪(ベイシティバレエアカデミー)
L254松本 真依(ソフィバレエスタジオ)
L302山下 千咲(雅子バレエアカデミー)
L408立川 怜(ベイシティバレエアカデミー)
L461本宮 碧(STUDIO ANDANTE Ballet Arts)
J104横井 颯良(小宮美佐子バレエ教室)
J110宮本 心暖(ラ・リュミエールバレエ)
J115重田 杏樹(佐々木まゆこバレエ教室)
J116大川 華楓(雅子バレエアカデミー)
J171鈴木 苺珈(鎌田久美子バレエスタジオ)
J174小山 葉月(バレエスタジオ カリーユ)
J176杉山 美季(バレエスタジオカリーユ)
J303岩渕 莉子(ヨーコバレエアカデミー)
J311増田 結(田中裕子バレエアカデミー 清瀬校)
J359福地 優奈(横井亜紀バレエスクール)
J361芝原 彩乃(蓮田バレエ スタジオ)
J409作道 美紅(バレエスタジオティアラ)


奨励賞
L107片山 芙優(ベイシティバレエアカデミー)
L207藤嶋 香帆(STUDIO ANDANTE Ballet Arts)
L301小林 紗(雅子バレエアカデミー)
L353金箱 笑璃(ASAMI KUSHIKATA Ballet Studio)
L358山根 夕依(Asami Ballet)
L406山田 莉子(佐々木まゆこバレエ教室)
L452謝 晨忻(ティアンヌ マリオ バレエ)
J172玉井 陽菜子(バレエスタジオ カリーユ)
J208梶間 凛華(Lys Ballet )
J256橋本 日向子(M&R studio)
J301川上 真央(ヨーコバレエアカデミー)
J307大塚 朝貴(Lys Ballet)
J455木村 柚希(雅子バレエアカデミー)
J466横山 いずみ(アッサンブレ)


敢闘賞
L101加藤 紗羅(ぺぺアンドコーロシアンバレエワークス)
L104安水 智香(マキバレエスタジオ)
L359熊谷 和海(ソフィバレエスタジオ)
L360宮本 悠愛(STUDIO ANDANTE Ballet Arts)
L405西脇 四葉(ベイシティバレエアカデミー)
L468阿部 舞(Ballet de Devallon)
J211早川 彩巴(四季バレエスクール)
J216立野 杏(YUKIKO バレエスタジオ)


努力賞
L210坂上 藍(STUDIO ANDANTE Ballet Arts)
L407西岡 万優子(四季バレエスクール)
J205三瓶 花穗(Lys Ballet )
J206小林 瑚都芭(のぞみバレエスクール)
J212青木 心春(YUKIKOバレエスタジオ)
J213早川 美月(四季バレエスクール)


スカラシップ

State Novosibirsk Ballet Academy(国立ノヴォシビスクバレエ学校)

Scholar1年間
J412 渡邉 果音(Aterrre Ballet Stadio)
J414 木谷 理心(ハルミバレエ)
J559 横田 香里奈(KAE Ballet Classic)


State Krasnoyarsk Ballet Academy(国立クラスノヤルスクバレエ学校)

Scholar3~4年間
J461小林 優花(ロシアバレエスタジオ)
Scholar2~3年間
J552鈴木 里菜(Allee Ballet Studio)


The Bashkir Choreographic college named after Rudolf Nureyev(ルドルフ・ヌレエフ記念国立ウファバレエ学校)

Scholar6年間
J257 小山 実玖(Ballet Studio Raffilet)
Scholar4~5年間
J314山本 李桃(バレエアトリエクレア)
J407渡邉 舞香(福谷葉子バレエスタジオ)
Scholar3~4年間
J461小林 優花(ロシアバレエスタジオ)
Scholar3年間
J555田邉 結菜(東京高等バレエ学校)


Bolishoi Ballet Academy(ボリショイバレエアカデミー)

Scholar 4年間
J412渡邉 果音(Aterrre Ballet Stadio)

サマースクールクラス入学許可
J103近野 愛月(K A ORIバレエスタジオ)
J155林田 乃々(Asami Kushikata Ballet Studio)
J156中島 さや(高和学院 橘バレエ教室)
J159武田 七海(M&R studio)
J161竹村 うらら(M&R studio)
J168清水 楓文(平沢有子クラシックバレエスタジオ)
J254人見 桜心(Beバレエ スクール)
J256橋本 日向子(M&R studio)
J257小山 実玖(Ballet Studio Raffilet)
J258大久保 咲良(M&R studio)
J260増田 穂波(ティアンヌマリオバレエ)
J261三好 由栞(バレエスタジオティアラ)
J262菊池 芽紅(ティアンヌマリオバレエ)
J267黒木 麻央(平沢有子クラシックバレエスタジオ)
J306市嶋 みゆ(STUDIO SINCERE)
J355鈴木 暖(鎌田久美子バレエスタジオ)
J356渡辺 和花(小林絹恵バレエスタジオ)


International ballet workshop in Berlin(ベルリン国立バレエ学校)

入学許可
J202河崎 心晴(デパルクバレエスクール)
J266布村 諭理奈(Nバレエアカデミー)
J351岡田 一花(シンフォニーバレエスタジオ)
J416加賀 茉音(アテールバレエスタジオ)
J453遠山 花菜(関口・吉川バレエアカデミー)
J458石川 莉子(バレエスタジオコンチェルト)


Bossov Ballet Theatre at Maine Central Institute(ボッソフバレエシアター)

J315小林 万夏(ロシアバレエスタジオ)


Division of Dance, Radford University summer intensive(ラドフォード大学)

J152磯﨑 柚杏(アルモニーバレエ)
J156中島 さや(高和学院 橘バレエ教室)
J165榎元 美遥(アンナバレエスタジオ)
J168清水 楓文(平沢有子クラシックバレエスタジオ)
J259山下 すみれ(成瀬ひろみバレエスタジオ)
J260増田 穂波(ティアンヌ マリオ バレエ)
J263櫻田 日和(アートスタジオWIZ)
J267黒木 麻央(平沢有子クラシックバレエスタジオ)
J315小林 万夏(ロシアバレエスタジオ)
J353松崎 瑠璃(Ballet du Ciel)
J354伊藤 和乃(小林絹恵バレエスタジオ)
J502田中 心寧(STUDIO MILLE)


(短期)The Bashkir Choreographic college named after Rudolf Nureyev(Summer)
ルドルフ・ヌレエフ記念国立ウファバレエ学校(サマー)

サマー
J106上野 由梨香(NBバレエスタジオ)
J107勝占 莉渚子(岸田真知子バレエスタジオ)
J168清水 楓文(平沢有子クラシックバレエスタジオ)
J260増田 穂波(ティアンヌ マリオ バレエ)
J263櫻田 日和(アートスタジオWIZ)
J267黒木 麻央(平沢有子クラシックバレエスタジオ)
J360齋藤 朱梨(亀和田バレエアカデミー)
J415林田 七海(フリー)
J555田邉 結菜(東京高等バレエ学校)


(短期)Eifman Ballet Academy Summer course(エイフマンバレエアカデミー)(サマー)

サマー
J205三瓶 花穗(Lys Ballet)
J315小林 万夏(ロシアバレエスタジオ)
J467松島 ひなた(蓮田バレエスタジオ)
J562中溝 知沙子(京都バレエ専門学校)


The Dutch National Ballet Academy
(オランダ国立バレエアカデミー)

審査中